Кратко о CMS Prestashop

Кратко о CMS Prestashop

Обзор CMS PrestaShop

PrestaShop – достаточно функциональная система управления контентом для создания интернет-магазина. Она достаточно быстро и просто устанавливается, как на локальный сервер, так и на хостинг кроме того, очень легко устанавливать необходимые дополнительные модули.

Административная панель PrestaShop на первый взгляд может показаться сложной, запутанной, но через не которое время вы поймете что она не сложнее «ворда» очень удобна и много функциональна.

Система в целом достаточно гибкая и легка в освоении. Новая версия Prestashop 1.5.4.1 имеет встроенный русский язык, как для самого магазина (фронт-офис), так и административная панель (бек-офис) имеет перевод на русский язык. Перевод не много корявый, поправить его можно из админки, что очень удобно.

Очень важно отметить, что CMS PrestaShop, как и WordPress – абсолютно бесплатная с открытым кодом. Джентльменский набор модулей с которым поставляется данный движок вполне хватает создать полный функциональный интернет магазин.

Если захотите расширить функции своего магазина, есть большой выбор платных и бесплатных модулей, шаблонов. Prestashop позволяет настраивать систему скидок на товары, купонную систему, а также устанавливать различные ценовые варианты доставки.

В престашоп можно настроить показ рекомендованных товаров, товаров-хитов, комментариев к товарам. Покупатель может делать заказ как из личного аккаунта, так и без регистрации.
С помощью PrestaShop можно отслеживать и анализировать статистику интернет-магазина, а том числе получать статистику по товарам, по посетителям, наиболее востребованным наименованиям и категориям. Систему можно интегрировать с Google Analytics. Возможность привязки к социальным сетям.

  • CMS позволяет экспортировать товары в Яндекс.Маркет.
  • Программа «Предприниматель 4» в обновлении от 24 мая 2013 добавила экспорт данных в файл «CSV» для PrestaShop.
  • Оптимально подходит для реализации цифровых товаров.

PrestaShop имеет несколько модулей для интеграции с основными платежными системами, в том числе WebMoney, LiqPay, счетами в Приватбанке.

Из явных недостатков можно отметить мало информации на сайтах, форумах о работе и настройке движка на русском языке.

Отзывы об CMS PrestaShop:

Несмотря на то, что хороших движков сегодня более чем достаточно, PrestaShop, наверное, можно назвать, одним из наиболее качественных продуктов. Среди моих знакомых, кому приходилось работать именно с этой CMS, в основном все хвалят.

Лично мне тоже нравится. Кто-то считает, что движок «тормозит» – да, безусловно, при большой нагрузке время отдачи страницы может снизиться, но то же самое может произойти на любой другой CMS, если ее не оптимизировать. То же самое и в случае с PrestaShop.

PrestaShop – хорошее решение для интернет-магазина, особенно, если вы не планируете делать ничего супер-сложного. На мой взгляд, это одна из самых интересных CMS на этом рынке с открытым кодом. Отлично организована система каталога товаров. Ну и радует то, что есть серьезное русскоязычное сообщество, где можно много интересного почерпнуть для развития магазина и повышения функциональности движка.

Разговоры о «тормознутости» PrestaShop – это все довольно далеко отстоит от правды. Все дело в том, что как любой универсальный продукт, предназначенный для широчайшего круга потребителей, эта CMS имеет огромное количество возможностей и предназначалась изначально для потенциального использования на любом хостинге и с любыми базами данных.

Естественно, подобная универсальность будет отрицательно отражаться на быстродействии. Но достаточно вмешательства любого мало-мальски смыслящего программиста, чтобы с помощью простых программных средств удалить ненужные функционалы и оптимизировать систему. Это сразу же повысит быстродействие. А в целом PrestaShop – одна из лучших CMS.

Поделиться с друзьями

Комментарии

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.